/ Основные способы - как пробить засор в канализационной трубе

Основные способы - как пробить засор в канализационной трубе

28 авг 2020

С тех самых пор, когда человечество изобрело канализацию, в трубах происходят засоры. Одним словом, засорам в канализационных трубах ровно столько же лет, сколько и самим трубам. Причинами их могут быть отложение жира, посторонние предметы. Есть много разных способов, как эти трубы избавить от засоров. Можно использовать различную химию, можно и механическим воздействием или при помощи гидродинамической прочистки.

Если засор не очень большой образовался, будь-то ванная комната или кухня, то c ним можно и собственными силами справиться. В подобной ситуации, вопрос как прочистить засор канализации, имеет простое решение. Для этого даже не понадобиться закупаться дорогими профессиональными средствами, так как с такими загрязнениями вполне справляются обычные сода и уксус.

Как устранить засор в кухонной раковине

Прочистка труб содой

Для избавления от кухонного засора нет нужды брать каустическую соду. В составе этой соды слишком едкий и агрессивный натрий, да и стоит такое средство намного дороже обычного девятипроцентного уксуса или столовой соды. Так что, устранить незначительные засоры очень легко обычными средствами, которые имеются на любой кухне. Но вы также можете заказать услугу у профессиональных сантехников нашей компании они могут найти и устранить любой засор и прочистят канализацию в квартире за считанные минуты.

Всё, что для этого будет необходимо, так это всыпать внутрь сливного отверстия половину пачки пищевой соды. А вслед за ней туда влить половину стакана столового уксуса.

Прежде чем заливать уксус, его нужно нагреть до сорока градусов.

После этого отверстие наглухо следует перекрыть и подождать минут тридцать.

Промывка труб кипятком

Оказавшиеся вместе в одном пространстве уксус и сода производят достаточно сильную реакцию. И если отверстие для выхода перекрыто, то давление будет распространяться вниз, а соответственно и засор разрушит. Помимо этого мы не только делаем пробку из жира более мягкой, мы от неё избавляемся. К слову сказать, все наши действия трубам никакого ущерба не наносят.

Как использовать трос для прочистки канализации

Не всегда получается устранить засор просто и быстро. Иногда засор образуется достаточно глубоко, так что сода и уксус уже не в силах помочь. Невольно возникает вопрос, чем пробить засор в канализации? Для прочистки подобных засоров обычно используют сантехнические тросы. Внешне, такой трос похож на пружину из стали, у которой нет оплётки.

Трос для прочистки канализации вручную

Чтобы таким тросиком удалить засор из трубы, его сворачивают в кольцо. Свободной рукой конец троса опускается внутрь трубы. Как только трос почувствует преграду, значит он достиг засора. Теперь поступательными движениями необходимо постараться пройти как можно глубже. Трос постепенно продвигается вперёд, при необходимости немного вытаскивается. Если он перестал продвигаться, то его проворачивают из стороны в сторону.

Пока вся эта процедура продолжается, тросик нужно периодически извлекать и убирать грязь, которая за него зацепилась. Всё это следует продолжать, пока вся пробка не будет извлечена и засор не устранится.

Конечно, можно попытаться и содой прочистить подобный засор. Но, скорее всего, никакого положительного результата от этого не будет. Однако, попытаться можно. Для этого пачку соды следует высыпать в ёмкость с двумя литрами кипячёной воды. И всю это смесь отправить туда, где образовался засор.

Если видно, что вода медленно уходит, то нужно выждать минут десять и внутрь трубы залить полный стакан столового уксуса. Если вода быстро уходит, то уксус вливается сразу после соды. Выждав некоторое время, следует проверить слив воды. Для этого лучше будет вылить ведро горячей воды в канализацию.

Однако не каждый засор легко и просто поддаётся устранению. Не всегда это получается сделать собственными силами и теми средствами, которые имеются под рукой. Когда человек сталкивается с подобной задачей, ему приходится решать для себя два вопроса. Вроде, каждый мужчина считает себя хозяином и будет стараться решить все сантехнические проблемы своими силами, даже если для этого придётся потратиться на закупку специальных средств, которые стоят недёшево. Но, с другой стороны, даже имея профессиональные средства, не имея опыта по устранению сложных засоров, нет никакой гарантии, что результат будет успешен.

Иногда, лучше перебороть собственную гордость и если засор действительно сложен, то обратиться к специалистам.
Профессионалы из нашей компании выполнят прочистку канализационных труб быстро и качественно в Таганроге.

Закрыть